вХобби

Как сшить красивую косметичку своими руками

Косметичка – это маленькая сумочка, в которой помещается много таких необходимых дамских безделушек: пудра, помада, тушь, духи, маникюрные ножнички, пилочки, спонжики. Мало ли что может вдруг пригодиться, поэтому все время должно быть под рукой. А еще туда можно положить ключи, флешку, любимые бусики. И все эти богатства хранятся в маленькой симпатичной женской косметичке.

Купить косметичку не проблема. В магазине есть любые – большие и маленькие, дорогие и подешевле, в цветочек, горошек, клеточку и полосочки. Словом, на любой вкус и карман. А еще можно сшить косметичку своими руками. Во-первых, это несложно. Во-вторых, интересно, особенно для начинающих рукодельниц, особенно, если это ваше оригинальное хобби. И, наконец, оригинально – такой как у вас уж точно ни у кого больше не будет.

Для пошива оригинальной косметички нам понадобятся: желание, вдохновение, немного материала, клеевая ткань, материал для подкладки, молния или другая застежка. Ну и совсем немножко свободного времени.

Никто же не говорит, что косметичка у женщины должна быть одна. Она, как и дамская сумочка, должна гармонировать с нарядом и соответствовать случаю. К вечернему или коктейльному платью стоит сшить красивую праздничную косметичку. Удачно подобранная, она станет не только хранилищем дамских мелочей, но и стильным аксессуаром и оригинальным дополнением к наряду.

Что понадобиться для пошива косметички

Чтобы пошить нарядную косметичку нам понадобиться:

  1. Ткань для косметички. Для нарядной косметички стоит подбирать лоскут нужного вам размера. Ткань выбрать лучше плотную «дорогую», чтобы она держала форму и стильно смотрелась.
  2. Для подкладки лучше взять легкую синтетическую ткань, с которой хорошо отстирываются пятна от туши, пудры и помады. Лоскут для подкладки должен быть такого же размера, что и для самой косметички.
  3. Для застежки лучше взять молнию – это достаточно надежный замок и его несложно аккуратно вшить в нашу косметичку. Длина молнии должна соответствовать ширине косметички. Сам замок и молния не должны быть слишком мелкими или слишком крупными и тяжелыми для выбранной ткани. Цвет молнии должен максимально совпадать с цветом ткани, конечно, если не задумано, чтобы молния контрастировала с косметичкой.
  4. Нитки также должны по цвету совпадать с тканью или быть в тон. Нитки стоит выбирать крепкие, чтобы наше изделие не разошлось по швам в первые же дни эксплуатации.
  5. Если вы намерены украсить косметичку, стоит подобрать подходящие декоративные элементы. Бусины, стразы, бисер – все, что подойдет по стилю к готовой косметичке.

Как сшить красивую косметичку своими руками

Выбрав все необходимые материалы и элементы для нашей косметички, можно приступать к созданию выкройки. Косметичка может быть любой формы. Например, овальной, трапеции или в виде сердечка. Но самой простой в исполнении, что немало важно для начинающей швеи, является прямоугольная форма. Поэтому на листе плотной бумаги или картона рисуем прямоугольник нужного нам размера. Теперь приложив выкройку к изнаночной стороне ткани, обводим контуры мелком или кусочком сухого мыла. Делаем две одинаковые детали и вырезаем их. Точно также делаем еще две детали из подкладочной ткани. Таким образом, у нас должно получиться четыре одинаковые детали.

Теперь накладываем на изнаночную сторону одной детали основной ткани подкладочную лицевой стороной вверх и легонько сметываем по периметру, чтобы в процессе работы ткани не съезжали, а косметичка получилась ровной и аккуратной. Нитки наметки должны быть контрастными по цвету с тканью, чтобы потом их можно было легко удалить. То же самое проделываем со вторыми деталями основной и подкладочной ткани. Итак, у нас теперь есть две детали.

Далее совмещаем эти детали по ширине (край к краю) подкладкой вверх и прикладываем молнию изнанкой вверх. С каждой стороны опять легонько сметываем молнию с тканью и затем пристрачиваем ее.

Пристрочив молнию, совмещаем края противоположной стороны с изнанки, сметываем их и прострачиваем. То же делаем с боковыми сторонами. Вынимаем наметку и, расстегнув молнию, выворачиваем косметичку на лицевую сторону. Готовое изделие можно прогладить.

Теперь можно приступить к украшению косметички. Тут можно дать волю фантазии. Главное, прикрепить украшения красиво и аккуратно.

Вот и все – красивая косметичка готова. Совсем немного времени и усилий и у вас есть красивое, стильное и оригинальное дополнение к вечернему наряду.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *