вДом

Как избавиться от запаха в холодильнике: секреты борьбы с неприятными запахами

Как избавиться от запаха в холодильнике

Все мы любим чистоту и порядок, у каждого есть свои особенные правила, как создать уют в доме. Особенно на кухне, когда оттуда доносятся приятные вкусные запахи. Но случается, что даже у самой аккуратной хозяйки в холодильнике появляется неприятное амбре. Возникшую проблему необходимо срочно устранять. Главное, знать причину появления специфического запаха, тогда можно решить, как избавиться от плохого запаха в холодильнике.

Причины возникновения запаха в холодильнике

Причины возникновения запаха в холодильнике

Основная причина появления плохого запаха в холодильнике это просроченные продукты, готовые блюда, которые просто залежались, или неправильно хранились.

Виной устойчивого резкого аромата могут стать прокисшие молочные продукты. Сильный запах могут источать протухшие яйца, старое мясо, рыба, подгнившие фрукты и овощи, давно открытые консервы, прокисшие готовые блюда. От таких продуктов, естественно нужно срочно избавиться.

Однако бывает, что все продукты и блюда свежие, а плохой запах все равно есть. Такое случается, когда продукты плохо сочетаются между собой. Чтобы этого не происходило, нужно постоянно следить за соблюдением условий хранения продуктов. Они должны быть хорошо упакованы в пакеты, закрытые контейнеры, кастрюли и сковородки с плотной крышкой.

Неприятное амбре в холодильнике еще может возникнуть из-за:

— аварийного размораживания холодильника,

— засорилось отверстие для слива талой воды,

— что-то случайно разлилось и стало причиной размножения бактерий и появления плесени.

Чтобы устранить эти причины, холодильник стоит разморозить и тщательно вымыть с моющими средствами. Но кроме этих мер, чтобы предотвратить появление неприятного запаха, можно применять и некоторые секреты опытных хозяек.

Способы избавления от запаха в холодильнике

Способы избавления от запаха в холодильнике

Основные способы избавления от неприятного амбре:

— Все стены и полки холодильника тщательно сполоснуть водой с соком лимона. Также можно разложить дольки лимона на полках.

— Хорошенько вымыть внутренности холодильной камеры раствором с уксусом или нашатырным спиртом.

— Можно тщательно натереть внутренности холодильника чесноком. Оставить на 2-3 часа, а потом сполоснуть водой.

— Оставлять на полке пряности с ярким сильным ароматом: корица, сельдерей, гвоздика, чабрец и проч.

Поглотители плохого аромата в холодильнике

Поглотители плохого аромата в холодильнике

Кроме этих мер, можно избавляться от неприятных ароматов с помощью так называемых «поглотителей запаха» или адсорбентов. Таких как:

— Раствор пищевой соды. Растворить в воде соду и поставить раствор в холодильник. Новый раствор ставить приблизительно раз в месяц.

— Отличными адсорбентами также являются сахар и соль. Их в небольших мисочках можно постоянно держать на полках холодильника.

— Хорошо справится с неприятным запахом, оставленный на сутки в холодильнике измельченный активированный уголь. Активированный уголь используют в фильтрах кухонных вытяжек именно для поглощения неприятного запаха.

— Рис или корочки черного хлеба также отличные поглотители неприятных ароматов. Кроме природных средств борьбы с плохим запахом в холодильнике еще существуют промышленные адсорбенты, ионизаторы и освежители. Их нужно просто разместить в на полках.

Как предотвратить появление запаха в холодильнике

Как предотвратить появление запаха в холодильнике

Необходимо следить за чистотой и порядком в нашем холодильнике. Строго следить за сроком годности продуктов и блюд и вовремя от них избавляться. Все продукты с интенсивным запахом нужно тщательно упаковывать.

Появление затхлого запаха в холодильнике может быть связано с интенсивным ростом вредных микроорганизмов и плесени, которое вызвано повышенной влажностью и конденсатом. Поэтому необходимо вовремя избавляться от нежелательной влаги.

И, конечно же, своевременная влажная уборка холодильника поможет вам предотвратить появление неприятных ароматов.

Самым действенным средством борьбы с неприятным амбре является профилактика его появления. Поэтому, если вы раз столкнулись с этой не очень приятной проблемой, постарайтесь впредь не допускать ее возникновения.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

4 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *