вДом

Как создать уют в доме: несколько простых советов

Интересно, почему так бывает? Зайдешь в один дом, вроде и чистота стерильная и ремонт квартиры своими руками сделан недавно, и каждая вещь свое место знает, а все равно неуютно как-то. А в другую квартиру заглянешь – и уходить не хочется, хотя не то чтобы кавардак, но и  порядка особого нет. Просто загадка какая-то. Так что же такое уют? И как обустроить свое гнездышко так, чтобы не только хозяевам было хорошо, но и гости чувствовали себя «как дома»?

5 простых советов как создать уют в доме

5 простых советов как создать уют в доме

Во-первых, свободное пространство. Никогда захламленный дом не будет казаться уютным. Поэтому нужно вовремя делать генеральную уборку, избавляться от хлама и не загромождать пространство ненужными, поломанными и морально устаревшими вещами. Чтобы создать уют в доме не обязательно покупать модные и дорогие элементы декора. Вещи, которые создают гармонию в жилище, должны быть дороги хозяевам и подобраны со вкусом или же сделаны своими руками. Даже рамочки под фотографии на стенах, или салфеточки на стол можно сделать самим. Главное, чтобы в эти вещи была вложена душа. Тем более различного рода рукоделия никогда не выходят из моды.

Как-создать-уют-и-порядок-в-доме.

Во-вторых, воздух. Пожалуй, сколько стараний ни прикладывая, никогда не удастся создать уют в доме, если в жилище будет спертый воздух, пыль и запахи слежавшихся вещей, пригоревшей пищи и старых газет. Поэтому в квартире нужно постоянно следить за порядком и регулярно проветривать помещение. Даже зимой ежедневно, пусть совсем не надолго, но стоит открывать форточку и впускать в квартиру свежий морозный воздух.

Создать порядок и уют

В-третьих, оттенки и аксессуары в интерьере. Создать уют в доме помогут теплые оттенки. Например, бежевый и зеленый цвет в интерьере создают впечатление покоя и комфорта, а красный и его оттенки согревают и поднимают настроение. Если нет возможности в данный момент делать ремонт и менять цвет стен, то можно украсить свое жилище некоторыми аксессуарами и предметами обихода. Например, поменять шторы, занавески, светильники, или просто декоративные подушки. Немного усилий – и наш дом станет, красивым, уютным и комфортным.

как создать уют

В-четвертых, добавить в декор природных материалов. Конечно же, мебель из натурального дерева, достаточно дорога, и не всем сегодня по карману. Однако, чтобы создать уют в доме, можно выйти из положения, добавив в интерьер живые растения и предметы из природных материалов. Декоративные камешки или растения создадут неповторимую атмосферу вашему жилищу и сделают дом еще уютней. Аквариумные рыбки помогают расслабиться после напряженного рабочего дня. А свечи или огонь в камине помогут создать романтическое настроение.  

Как создать уют в доме

В-пятых, запахи. Наверное, ни одна хозяйка не захочет, чтобы гости запомнили ее дом по запаху пригоревшего молока, несвежей рыбы или неприятного запаха из холодильника. А вот запах кофе, свежей выпечки или морозной свежести, заставит гостя вспоминать ваше жилище, как уютный и гостеприимный дом. Да и домочадцы будут стремиться поскорее вернуться домой, если родные пенаты будут встречать чистотой и вкусными запахами. Ощущение комфорта и уюта можно создать также при помощи аромолампы. Сегодня без труда можно выбрать любой аромат. Уюта дому могут придать ароматы ванили, корицы или цитрусовых.

Ну и, конечно же, самое главное в создании уюта в доме – это психологическая атмосфера. Если все члены семьи любят и  уважают друг друга, то и дом будет для каждого тем местом, где всегда тепло и уютно.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

3 комментария

  1. stoBox 28.10.2017 Ответ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *