вХобби

Уход за садом весной

Уход за садом весной

C приходом весны для садоводов начинается горячая пора – подготовка деревьев к новому сезону. Ведь от того, насколько тщательно будет подготовлен сад, зависит летний и осенний урожай. Поэтому правильный уход за садом весной весьма важен для будущего фруктового изобилия. Важность подготовительных работ в этот период переоценить невозможно, поэтому садоводы-любители редко задаются вопросом: куда поехать отдыхать весной.

Уход за плодовыми деревьями весной

Опытные садоводы начинают работы с внимательного осмотра своего сада, обращая в первую очередь внимание на нижнюю часть плодовых деревьев – за зимние месяцы кора деревьев может покрыться трещинами. Определив такие места, следует закрыть их полиэтиленовой пленкой, плотно обернув, чтобы в трещины ничего не могло проникнуть. Спустя некоторое время перевязку стоит обновить.

Уход за плодовыми деревьями весной

Иногда на коре деревьев появляются грибы-трутовики, от которых нужно безжалостно избавляться. Срезав их, нужно обработать рану на коре специальным садовым варом, который готовится из двух частей глины и одной части коровяка с добавлением в эту смесь мелкой сечки сена или соломы.

Кроны молодых яблонь нужно избавить от кладок кольчатого шелкопряда — гнезда вредителя чаще всего располагаются в сухих листьях, которые необходимо убрать.

Еще одним важным средством в борьбе с вредителями является побелка стволов плодовых деревьев раствором извести — 2,5 кг извести на 10 л воды.

Обрезка плодовых деревьев

Начинать обрезку деревьев надо тогда, когда температура воздуха превышает 5 градусов по Цельсию, при этом лучше это делать ранним утром, когда снег еще достаточно твердо лежит. Если до схождения снега завершить обрезку не удалось, то этот процесс лучше отложить до того момента, когда земля хорошо подсохнет. Обрезанные здоровые побеги ценных плодовых деревьев и кустарников можно использовать для прививки и черенкования. Однако обязательно до момента их использования их нужно хранить в снегу или во влажном песке в сыром месте, например, в подвале.

Обрезка плодовых деревьев

Очень важно, каким инструментом вы будете производить обрезку. Для небольшой обрезки, подчистки срезов, прививки и окулировки используют копулировочный нож, а вот для крупного среза обычно используют серпетку — изогнутое лезвие с острым концом. Главным же инструментом обрезки является секатор. Секаторы бывают с одним или двумя подвижными лезвиями, при этом использование двух подвижных лезвий позволяет делать более точные срезы.

Садовая ножовка – также необходимый инструмент в арсенале опытного садовода. С ее помощью удобней делать обрезку среди толстых или вертикально ориентированных ветвей.

Уход за клумбами и цветниками весной

Уход за клумбами и цветниками весной

Если выращивание цветов ваше хобби, весной в саду необходимо также уделить много внимания клумбам и цветникам с многолетними растениями. Начинать нужно с уборки прошлогодних остатков сухих веток и листьев. Убранный мусор необходимо сжечь или выкинуть подальше – он может быть источником многих болезней для растений вашего сада. После уборки, если позволяют погодные условия, а именно: снег окончательно сошел, почва достаточно просохла, в цветники и клумбы добавляют органические удобрения с большим содержанием азота. Почву при этом необходимо очень осторожно разрыхлить. Только так, чтобы не повредить корни растений.

Подготовка сада к сезону является очень важным элементом садоводства, и пренебрегать ею нельзя, как и нельзя проводить соответствующие работы спустя рукава. Недоработка в подготовительный период чревата не только отсутствием ожидаемого урожая, но и дополнительными хлопотами в течение всего сезона, как раз в тот момент, когда хочется отдохнуть и насладиться плодами своего труда.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *