вКрасота

Каким должен быть уход за подростковой кожей лица

 

Подростковые проблемы с кожей доставляют многим девушкам массу неприятностей. Начавшиеся гормональные изменения в организме, перестройка в работе эндокринной системе, повышенная активность сальных желез приводят к появлению на лице воспалений, прыщиков и акне. Все эти неприятности становятся причиной душевных переживаний у милых барышень. Если же своевременно не начать лечение и не осуществлять правильный уход за подростковой кожей лица, то в будущем на коже могут остаться некрасивые рубцы и пятна.

К тому же все усвоенные в юном возрасте базовые правила бережного ухода за кожей лица должны войти в привычку и тогда антивозрастной уход за кожей лица будет соблюдаться на протяжении всей жизни.

Правильный уход за подростковой кожей лица

Правильный уход за подростковой кожей лица

  1. Самое главное, что стоит усвоить юной прелестнице – это то, что косметика должна всегда соответствовать вашему возрасту и типу кожи. Мамины или подружкины крем, лосьон, пенка или молочко могут не только не помочь справиться с проблемами, но и стать причиной появления новых прыщей и воспалений.
  2. Второе базовое правило, которое нужно запомнить – это правильное очищение кожи. Красивая и чистая кожа – практически слова синонимы. Очищать кожу необходимо утром и вечером.

Для очищения девушкам-подросткам нужно подбирать гели и пенки, не содержащие мыло и спирт. Подбирайте ухаживающие средства, в состав которых входят фруктовые кислоты или салициловая кислота. Хорошо умываться отварами различных трав, которые обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

При очищении не используйте скрабы – они могут повредить и без того воспаленную кожу.Уход за подростковой кожей лица

  1. После очищения кожу следует тонизировать. Тоник для подростковой кожи может содержать небольшое количество спирта, поскольку его задача снять остатки воды и средства для умывания и подсушить воспаления на лице.
  2. Следующий этап правильного ухода за кожей подростка – это питание и защита. После умывания и нанесения тоника, в зависимости от времени суток на кожу необходимо нанести дневной или вечерний крем. Эти средства выполняют различные функции. Дневной крем защищает и увлажняет кожу, а также регулирует работу сальных желез. В составе ночного крема много питательных, успокаивающих и лечебных компонентов.
  3. Правильный уход за подростковой кожей лица предполагает и наличие в косметичке девушки специальных карандашей или пластырей, которые наносятся на воспаленные участки кожи. Эти SOS-препараты не только лечат воспаления, но и заодно маскируют их.

Лечебный уход за кожей подростка

Лечебный уход за кожей подросткаК сожалению, гнойнички, акне и покраснения становятся частью взросления. Но чтобы минимизировать проявление всех этих неприятностей помимо регулярного ухода за подростковой кожей лица необходимо постоянное соблюдение некоторых несложных правил.

  1. Чтобы нормализовать работу ЖКТ и предотвратить появление нежелательных воспалений на лице необходимо придерживаться правильного и сбалансированного питания.
  2. Также нужно соблюдать основные правила гигиены, следить за чистотой постельного белья и полотенец.
  3. Принимайте только прохладный душ, поскольку горячая вода стимулирует работу сальных желез.
  4. Следите за чистотой расчески. Регулярно мойте волосы – у девушек с длинной челкой прыщики часто появляются именно на лбу.
  5. Если у вас есть привычка часто трогать лицо руками, постарайтесь от нее поскорее избавиться.Уход за кожей подростка
  6. Не злоупотребляйте декоративной косметикой и тональными маскирующими средствами, особенно в жаркое время года. Чтобы скрыть недостатки, пользуйтесь специальной антибактериальной пудрой или минеральной косметикой.
  7. Чтобы избавиться от проблем, без предварительной консультации с врачом или косметологом не используйте никакие лечебные препараты. Даже если они помогли избавиться от подобных проблем лучшей подружке.
  8. Никогда не проводите дома ручную чистку лица. Неправильно проведенная процедура может привести к более серьезным проблемам. Подобные процедуры стоит делать только в специальном салоне и только у хорошего специалиста.

Чтобы избежать всех этих неприятностей уход за кожей подростка должен быть комплексным и регулярным. Соблюдение несложных правил гигиены, и сбалансированное полноценное питание помогут девушке даже в такой сложный период гормональных бурь быть всегда красивой и привлекательной.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

4 комментария

  1. Дана 13.07.2017 Ответ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *