вКрасота

Правильный уход за волосами: какой должна быть вода

Pravil'nyj uhod za volosami

Красота наших волос и их здоровье – вещи взаимосвязанные. Бережный и правильный уход за волосами в домашних условиях заключается не только в правильном подборе шампуней, кондиционеров, масок и в знании как сушить волосы. Весьма важно, в какой воде мы моем волосы.

Правильный уход за волосами: какой должна быть вода

smjagchenije vody dlja myt'ja volos

 

Чтобы волосы были красивыми, блестящими, послушными и здоровыми мыть их следует в мягкой воде. В каждом регионе вода отличается своим химическим составом. Но, водопроводная вода, как правило, не является мягкой, поскольку в ее состав входят соли магния, кальция, оксид железа и другие не очень полезные для здоровья волос примеси.

Иногда мытье головы в жесткой водопроводной воде может стать причиной выпадения, повреждения волос, раздражения кожи головы и появления перхоти. Самой неподходящей для мытья волос считается вода с содержанием большого количества солей кальция. После нее волосы становятся тусклыми, тонкими, легко ломаются и секутся.

Но даже, если вы живете в регионе, где из крана течет именно жесткая вода, не стоит отчаиваться, ведь воду для мытья волос можно смягчить.

5 способов смягчения воды для мытья волос

Pravil'nyj uhod za volosami v domashnih uslovijah

Правильный уход за волосами в домашних условиях предполагает смягчение жесткой водопроводной воды. Смягчить жесткую водопроводную воду можно несколькими способами:

  1. Перед мытьем волос, воду можно вскипятить.
  2. Смягчить жесткую воду можно пищевой содой, добавив на 1 л. воды ¼ ч.л. соды.
  3. Если у вас жирные волосы, то в жесткую воду можно добавлять глицерин – 1ст.л. на 1 л. воды.
  4. Воду можно смягчить ½ ч.л. порошка борного спирта на 1 л. воды.
  5. В жесткую воду можно добавлять нашатырный спирт из расчета 1 ч.л. на 1 л. воды.

Правильный уход за волосами: как мыть волосы

kak-pravilno-myt-golovu

Чтобы не повредить волосы, их следует мыть в теплой воде. Она не должна быть слишком горячей и слишком холодной.

Теплая мягкая вода хорошо удаляет жир и грязь с волос и нежно моет кожу головы. Чересчур холодная вода обладает способностью сужать капилляры и плохо влияет на рост волос. Горячая вода пересушивает кожу головы, что может стать причиной появления перхоти.

Косметологи, проповедующие  бережный и правильный уход за волосами, советуют использовать для мытья волос талую воду. Специалисты утверждают, что после таяния вода изменяет свою структуру и становиться своеобразным биостимулятором, оказывающим благотворное влияние на кожу головы и активный рост волос.

Народная косметология советует для здоровья и красоты волос использовать растаявший снег. В составе такой воды присутствуют маленькие пузырьки воздуха, которые хорошо смывают грязь, пыль и жир с волос и способствуют их росту. Такая снеговая вода делает волосы гладкими, блестящими и придает объем. Если у вас волосы быстро жирнеют, то наряду с промышленными косметическими средствами стоит применять и народные средства ухода за жирными волосами.

В химическом составе снеговой воды очень мало минералов и различных примесей. Использовать такую воду можно без предварительной обработки. Правда, стоит оговориться, если вы проживаете в большом промышленном городе, где экология оставляет желать лучшего, то такой снег все же лучше не использовать.

В теплое время года хорошо мыть голову дождевой водой. Но также с оговоркой – она должна быть собрана в экологически благополучном месте. Дождевую воду не нужно смягчать – она и так считается самой мягкой и подходящей для мытья волос.

Правильный уход за волосами осуществлять несложно, соблюдая несколько простых правил. Зато ваши волосы будут всегда здоровыми, красивыми и блестящими.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *