вДом

Весна в интерьере, или правильное сочетание зеленых оттенков

Zelenyj cvet v inter'ere

Цветовая гамма в интерьере квартиры играет огромное значение. Правильное гармоничное сочетание цветов благотворно влияет на душевное состояние человека, создает чувство комфорта. Да и гости, попадая в квартиру, в которой интерьер выдержан в правильных с эстетической точки зрения тонах не чувствуют себя неловко, и сразу располагающе относятся к хозяевам. Умение подобрать правильное сочетание цветов – это целая наука, в которой воплощены познания не только в живописи и дизайне, но и психологии.

Зеленый цвет в интерьере

Zelenyj cvet v inter'ere gostinoj

Зеленый цвет всегда был одним из самых востребованных при оформлении квартиры. Это цвет жизни, цвет весенней листы и хвойных деревьев, один из самых распространенных и естественных цветов на нашей планете, поэтому его присутствие в интерьере любого жилья является выигрышным.

Он успокаивает и придает ощущение защищенности. Тем не менее, исключительно зеленый цвет в интерьере вряд ли является удачным, так как однообразие у многих вызывает скуку, а порой и раздражение. Поэтому обычно его сочетают с другими цветами и оттенками, что придает интерьеру живость и естественность.

С чем сочетается зеленый цвет в интерьере

S chem sochetaetsja zelenyj cvet

Самыми распространенными оттенками зеленого цвета являются светло-зеленый, то есть салатный, и натуральный зеленый.

Естественно, самыми гармоничными сочетаниями с другими цветами станут такие, которые чаще всего встречаются в природе:

— цвет неба и травы — зеленый и голубой;

— цвет зелени и воды — зеленый и синий;

— цвет ствола дерева и его листвы — зеленый и коричневый;

— цвет земли и травы — зеленый и черный;

— цвет ярких цветов и зелени — зеленый и красный, желтый, розовый или фиолетовый.

Говоря о том, с чем сочетается зеленый цвет в интерьере, конечно, нельзя не отметить сочетания зеленого и белого цветов – очень контрастное и привлекательное.

zelenyj i korichnevyj

Если говорить о дополнительных оттенках зеленого цвета, то здесь нужно ориентироваться на законы живописи, и чем темнее оттенок зеленого, тем лучше он сочетается с любым ярким или светлым оттенком. Например, темные зеленые тона идеально сочетанию с белым, золотым или бронзовым цветом.

Belo-zelenyj cvet v inter'ere

Зеленый с оттенком серого сочетается с желто-зелеными тонами; бирюзовый – с черным, оливковым, серым и цветами металлик; оливковый — с белым цветом и мягкими оттенками желтого; бутылочный — с белым, серым, желтым и черным; хаки – с серым, коричневым и белым;  нефрит — с розовым, бежевым, серым и салатным; молочно-зеленый — с белым и синим.

Зеленый цвет для разных помещений

Zelenyj cvet dlja raznyh pomeshhenij

Эти сочетания цветов необходимо учитывать при их выборе для любых помещений в доме. Так, для гостиной, прихожей и спальной наиболее удачным будут темные оттенки зеленого цвета — темно-зеленый, оливковый или горчичный. Они же прекрасно подойдут и для кабинета, придав ему респектабельный вид. Для кухни и детской будут более уместными яркие и натуральные цвета вроде салатного, травяного, яблочного или цвета молодой листвы. Для гардеробной комнаты можно выбрать светло зеленый оттенок.

Zelenyj cvet v inter'ere detskoj

Впрочем, любой зеленый цвет благотворно влияет на атмосферу в доме, и его можно использовать при оформлении любого помещения в доме, главное правильно сочетать его в интерьере вместе с аксессуарами. Помните, что если зеленый является основным в  интерьере, то он должен используется только в одном оттенке, любые сочетания должны лишь разбавлять его. Очень удачно всегда выглядят в интерьере сочетания разных оттенков зеленого, дополненные аксессуарами контрастных цветов – коврами, шторами, ламинатом и дверями. Правильно подобрав к основному цвету цвета аксессуаров, вы добьетесь максимального уюта в вашем доме. А ведь создание уюта в доме и является главным.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *