вДом

Как отстирать пятна от пота на одежде

как вывести пятна от пота

Уж так устроен человеческий организм, что в летний зной, во время занятий спортом, тяжелым физическим трудом или от волнения мы потеем. При интенсивных нагрузках или в жару человек может выделять приблизительно 3 литра пота. Потоотделение – нормальный физиологический процесс терморегуляции в нашем организме. К тому же пот переносит феромоны и биологически активные вещества, которые играют весьма важную роль в наших отношениях с противоположным полом. Как бы там ни было, но пятна от пота на одежде выглядят мало привлекательно и вряд ли способствуют приятному общению с другими людьми. И если после стирки некрасивые разводы в области подмышек все же остались, стоит узнать, как отстирать пятна от пота на одежде. Советов по этой проблеме также много, как и по вопросу о том, как избавиться от запаха в холодильнике.

Несколько советов как вывести пятна от пота на одежде

Пот, впитываясь оставляет некрасивые пятна на одежде в районе подмышек, спины и груди. И, кроме этого, имеет специфический, неприятный резкий запах. Хорошо видны эти желтоватые пятна на белой одежде, прочем на нарядах любого другого цвета такие пятна выглядят также мало привлекательно. Самое неприятное, что иногда даже после стирки пятна остаются. Не выкидывать же из-за этого вещь. Тем более, что она может быть недавно купленной, или очень любимой. Значит, нужно постараться вывести такие пятна от пота. И существует много различных способов отстирать пятна от пота на одежде.

Перекись водорода

Отличным способом избавления от мало заметных потовых пятен является обработка одежды перекисью водорода 3%-ой. Окуните губочку или салфетку в раствор и обработайте все пятно. После этого тщательно несколько раз прополощите вещь в воде и высушите, желательно на солнце.

Аспирин

Как отстирать пятна от пота на одеждеАспирин или ацетилсалициловая кислота не только лекарство от головной боли и температуры, это также замечательное средство избавления от пятен пота на одежде. Пару таблеток аспирина нужно растолочь в мелкий порошочек и размешать в 125 мл (полстакана) теплой воды. Салфетку или тряпку смачиваем раствором и тщательно оттираем пятно. Теперь необходимо оставить одежду на час-два и потом простирать с порошком.

Нашатырный спирт и поваренная соль

Если вам необходимо вывести пятна пота с хлопчатобумажной или льняной одежды, то можно попробовать следующий способ. В стакан воды добавьте одну чайную ложку соли и одну чайную ложечку нашатыря. Теперь нужно намочить пятно получившимся раствором. Оставляем на некоторое время, а затее тщательно стираем и прополаскиваем.

Бензин и аммиак

От старых трудно выводимых пятен можно избавиться с помощью бензина и раствора аммиака. Сначала обработайте пятно бензином, а после этого смочите тряпочку или губку аммиачным раствором и протрите пятно. Постарайтесь особенно тщательно оттирать контуры пятна. Иначе после высыхания вещи они могут появиться снова. После всей процедуры выведения пятен одежду стоит тщательно постирать и прополоскать, чтобы избавиться от технических запахов.

Поваренная соль

На одежде из шелка и шерсти пятна от пота особенно заметны. Вывести их можно с помощью обычной поваренной соли. 1 ст. ложка соли растворяется в стакане воды и этим раствором протирается шелковая или шерстяная вещь с пятном. Оставляем на некоторое время и затем, конечно же, простирываенм и прополаскиваем.

Кстати, прополосканные в таком растворе шелковые вещи станут более яркими и блестящими.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *