вЗдоровье

Осторожно, солнце! 10 правил правильного загара на солнце

kak-pravil'no-zagarat'-na-solnce-

Ну вот, наконец-то наступило лето. Многие из нас уже дождались такой желанной отпускной поры, многие только собираются на отдых и активно готовятся к пляжному сезону. Кто отправится в долгожданное путешествие в дальние страны, кто поедет к морю, в санаторий, на берег речки или будет загорать на собственной даче – все мы время от времени оказываемся на открытом солнце. А многие специально подставляют свое тело под палящие солнечные лучи, чтобы приобрести бронзовый загар. Однако не все знают, как получить красивый загар на солнце. И всем стоит помнить, что долгое пребывание на солнце может быть весьма вредным для здоровья – солнечные ожоги различной степени, тепловой или солнечный удар. Последнее время медики все чаще предупреждают, что злоупотребление солнцем может спровоцировать раннее старение кожи и даже онкологические заболевания. Чтобы обезопасить себя и своих близких и провести свой законный отпуск с пользой и удовольствием, стоит поинтересоваться, как правильно загорать на солнце.

10 правил правильного загара на солнце

kak-pravilno-zagorat

  1. Время пребывания на открытом солнышке стоит увеличивать постепенно, особенно если у вас нежная светлая кожа. Начинать нужно с пяти минут, постепенно увеличивая время загара. Однако все равно увлекаться не стоит, поэтому постоянно следите за тем, сколько времени вы провели на открытом солнцепеке. Как получить красивый загар на солнце? Чтобы приобрести равномерный без шелушения кожи загар, стоит чередовать пребывание на солнце и отдых в тени или под тентом.
  2. Перед выходом на пляж не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами, муссами, спреями с содержанием SPF и/или UVA компонентов. Эти составляющие препятствуют вредному воздействию солнечного облучения на кожу. Подбирая солнцезащитные средства, учитывайте свой фототип и особенности кожи. Чем светлее кожа, тем выше цифровой показатель SPF и/или UVA. Для ребенка приобретайте специальные защитные средства, соответственно возрасту.

Помните, что, собираясь загорать, нельзя пользоваться эфирными маслами, парфюмированной водой, духами, минеральными жирами – глицерином, вазелином и проч. Все эти средства увеличивают возможность получения солнечного ожога.

  1. Принимать солнечные ванны лучше с раннего утра и до 11 часов, или уже после 16 часов дня. Эта предосторожность поможет избежать солнечных ожогов.

Не забывайте, что самое опасное время для загара на солнце – это от полудня и до 15 часов дня. Следите, чтобы дети не находились в это время на открытых площадках и без головных уборов.

  1. Понежившись на солнышке и прогрев бока в горячем песке, не стоит с разбега окунаться в воду, чтобы охладиться. Прежде стоит остыть в тенечке, и только после этого можно залазить в воду. После водных процедур необходимо вытереть или хотя бы промокнуть кожу полотенцем – ведь все капельки воды на вашей коже под солнцем превращаются в мини-линзы, которые притягивают солнечные лучи и составляют опасность получения ожогов.

zagar na solnce

  1. На пляже у вас и у ваших детей на голове должны быть шляпы, панамы или платки, которые оберегают от получения солнечного удара. Даже если у вас орлиное зрение, не стоит пренебрегать солнцезащитными очками, поскольку наши глаза весьма чувствительны к воздействию ультрафиолета. Кстати, подбирать их также нужно правильно, только в оптике и посоветовавшись со специалистом.
  2. Если вы любите позагорать лежа, непременно положите что-нибудь под голову, чтобы она постоянно была в приподнятом положении.
  3. Важно помнить, что принимать солнечные ванны или просто находиться под открытым солнцем нельзя сразу после плотной трапезы или натощак. Для вашего хорошего самочувствия будет правильнее, отправляться загорать через час-полтора после принятия пищи.
  4. Находясь на пляже, не забывайте про питье. Утолить жажду лучше всего простой минеральной или чуть подкисленной лимоном водой, охлажденным травяным или зеленым чаем. Однако не забывайте, что не стоит пить очень холодные напитки или охлаждаться мороженым. Будет невероятно обидно заболеть ангиной или бронхитом в самый разгар летнего отпуска. Также важно помнить, что принятие алкогольных напитков на солнцепеке может привести к весьма неприятным последствиям.

pravil'nyj zagar

  1. Разнежившись под солнцем, старайтесь не уснуть. Это весьма опасно и может привести к значительным солнечным ожогам, перегреву и тепловому или солнечному удару. Особенно будьте внимательны, если знаете, что все-таки можете уснуть, а рядом нет друзей или близких людей, которые проследят, чтобы вы не обгорели. Ведь сосед по пляжному лежаку не станет поглядывать за вашим самочувствием, и разбираться задремали ли вы, или находитесь в глубоком обмороке.
  2. Если же вы заметили, что кому-то рядом стало плохо, отнесите его в тень, постарайтесь привести в чувство, дайте воды и обратитесь в пляжный медпункт за помощью.

Приятного и безопасного вам отдыха!

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

3 комментария

  1. Дана 11.07.2017 Ответ
    • adminАвтор 11.07.2017 Ответ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *