вЗдоровье

Правильный уход за сухой кожей лица в домашних условиях

 

uhod za suhoj kozhej lica v domashnih uslovijah

Любая женщина боится появления преждевременных морщин. Поэтому мы делаем все, чтобы этого не произошло. Обладательницы сухого типа кожи должны знать, каким должен быть уход за проблемной кожей лица и следить за состоянием своей внешности особенно тщательно, поскольку именно сухость может стать причиной появления ранних морщинок. Правильный уход за сухой кожей лица в домашних условиях должен осуществляться регулярно и с соблюдением всех необходимых правил.

Правильный уход за сухой кожей лица в домашних условиях

uhod za suhoj kozhej lica

Сухая кожа лица очень нежна и чувствительна, поскольку имеет меньшую защиту, чем другие типы кожи. Сухость и ощущение стянутости появляется, когда кожа отдает много влаги и вырабатывает недостаточно подкожного жира. Поэтому женщинам с сухим типом кожи начинать ухаживать за своей внешностью нужно с юного возраста.

Во избежание пересыхания кожи обладательницам сухого и смешанного типов кожи необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  1. Сухую кожу нельзя долго подвергать тепловым процедурам, таким как, сауна, баня или термомаски. Тепловые средства лучше применять только под наблюдением опытного косметолога.
  2. Не стоит подолгу находится на открытом солнце или вблизи различных тепловых приборов – обогревателей, сушек, батареи, камина.
  3. Не стоит применять для умывания мыло, в составе которого есть спирт или глицерин.
  4. Бережный правильный уход за кожей сухой или смешанной предполагает ограничение в использовании косметики с активным вяжущим действием. Лучше отдать предпочтение народным средствам, приготовленным самостоятельно.
  5. Обладательницам сухой кожи стоит особенно тщательно подбирать все косметические ухаживающие средства. Лучше выбирать кремы с увлажняющим действием или на жирной основе.
  6. К подбору декоративной косметики также нужно отнестись весьма ответственно. Не рекомендуется пользоваться сухой пудрой, лучше выбрать кремообразное средство. Помада и румяна также не должны пересушивать вашу кожу.

Правильный и бережный уход за сухой кожей лица в домашних условиях предполагает следующие основные этапы:

  1. Очищение;
  2. Увлажнение;
  3. Тонизирование;
  4. Питание и защиту.

Как правильно очищать сухую кожу лица

Kak pravil'no ochishhat' suhuju kozhu lica

Сухую кожу ни в коем случае нельзя очищать мылом. В крайнем случае, пользуйтесь жидким или в состав, которого входит увлажняющие средства.

Умывание овсянкой

Можно заменить мыло овсянкой. Овсяные хлопья заливаются горячим молоком из расчета 1:3 и настаиваются до охлаждения. Этим средством очищаем лицо и затем смываем овсянку прохладной водой или кубиком льда. После такой процедуры кожа лица становиться мягкой, нежной и сияющей.

Смягчение воды

Умываться водой из под крана также не рекомендуется – зачастую водопроводная вода слишком жесткая. Лучше всего умываться кипяченой водой, которую можно смягчить, добавив в нее немного сливок, молока или соду (1 ч.л. на 1 л. воды).

Увлажнение сухой кожи лица

Uvlazhnenie suhoj kozhi lica

После очищения сухую кожу лица необходимо увлажнить.

Яблочная маска

Отличным увлажняющим эффектом обладает яблочная маска. Приготовить ее проще простого. Достаточно на мелкой (лучше пластмассовой терке) натереть одно некрупное яблоко. Такое пюре нанесите на лицо, подержите 10-15 минут и ополосните лицо теплой водой.

Апельсиновая маска

Для увлажнения можно приготовить маску с соком апельсина. 1 ч.л. свежевыжатого сока апельсина смешать с 1 ч.л. оливкового масла и одним желтком. Нанести маску на лицо на 15 минут и после ополоснуть теплой водой.

Маска с соком алоэ и медом

Для приготовления маски с алоэ вам понадобиться 1 ст.л. сока алоэ, по 1 ч.л. оливкового масла и меда. Все смешать и нанести на лицо на 15-20 мин. Смыть теплой водой.

Тонизирование сухой кожи лица

Tonizirovanie suhoj kozhi lica

Одним из условий бережного ухода за сухой кожей лица в домашних условиях является тонизирование. Такие процедуры нужны для того, чтобы кожа всегда была эластичной и выглядела свежей и подтянутой.

Виноградная тонизирующая маска

Отличным увлажняющим и тонизирующим эффектом обладает виноградная маска. Для этой маски вам понадобится всего 2 ст.л. красного виноградного сока. Только следует учитывать, что пакетированный сок для косметических процедур не пригоден. Следует брать только свежеотжатый сок.

Предварительно подберите небольшой кусок мягкой полотняной материи и вырежьте отверстия для глаз. Эту тканевую маску смочите в виноградном соке и наложите на лицо на 15-20 минут. После процедуры ополосните лицо в теплой, а затем в прохладной воде и нанесите питательный крем. Больше рецептов фруктовых масок можно посмотреть тут.

Питание и защита сухой кожи лица

Pitanie i zashhita suhoj kozhi lica

Правильный уход за сухой кожей лица в домашних условиях немыслим без питательных косметических процедур. Бережный уход за кожей сухой предполагает обязательное нанесение питательных и защитных кремов. Это необходимо для защиты кожи от прямых солнечных лучей, сухого воздуха, мороза, сильного ветра.

Сметанная маска для сухой кожи

Самый простой в приготовлении, но весьма эффективной для питания и защиты можно назвать сметанную маску. Нанесите на 15 мин. густым слоем жирную сметану на лицо и оставьте на 15-20 минут. Затем снимите остатки сметаны ватным диском и ополосните лицо теплой водой.

Дрожжевая маска для лица

Для очень сухой, болезненной и стянутой кожи подойдет дрожжевая маска. Нужно размять пачку прессованных дрожжей и залить их молоком. Молоко добавляйте понемногу и постепенно. Консистенция смеси должна быть, как густая сметана. Полученную массу нанесите толстым слоем на лицо на 15-20 мин. После хорошо умойте лицо теплой водой.

Овсяно-желтковая маска

Эта маска является хорошим питательным средством для очень сухой кожи лица. Пару ложек овсяных хлопьев нужно залить кипящим молоком и дать запариться. Масса должна быть достаточно плотной, чтобы не растекалась и хорошо лежала на лице. После того, как хлопья остыли в них нужно добавить 1 ч.л. оливкового или любого другого растительного масла и один взбитый желток. Все перемешать и можно наносить смесь на лицо. Держим 15 минут, и смываем теплой водой.

Чтобы избежать появления первых ранних морщинок, уход за сухой кожей лица в домашних условиях должен быть регулярным правильным и бережным.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *