вПутешествия

Что посмотреть в Берлине

Берлин, безусловно – один из самых популярных европейских городов. И не только потому, что это историческая столица Германии – одной из авторитетнейших сегодня мировых стран, но и потому, что это город с богатейшей историей, в которой множество памятников истории и культуры. Этот город всегда привлекал и привлекает миллионы туристов со всего мира, которые никогда не бывают разочарованными тем, что одним из пунктов своих путешествий выбрали именно этот город.

Берлинская стена

Так исторически сложилось, что долгое время Берлин был поделен на две части. В 1945 году, после окончания Второй мировой войны, Берлин был поделен на четыре оккупационные зоны — восточная часть стала столицей ГДР, а три других были поделены США, Великобританией и Францией, которые стали известны как Западный Берлин. В августе 1961 года между восточной и западной частью началось возведение стены, которая отделила между собой Восточный и Западный Берлин.

Berlinskaja stena

Долгое время эта стена была символом холодной войны, пока в ноябре 1989 года стена не была сломана. Сегодня лишь небольшая ее часть протяженностью полтора километра напоминает о том времени, являясь своеобразным памятником противостояния между Советским Союзом и Западной цивилизацией. Вся стена покрыта граффити художников со всего мира, и посмотреть на нее и прикоснуться к ней как к символу холодной войны, приезжают многие люди.

Впрочем, у Берлина достаточно богатая и более ранняя история, и ее следы до сих пор можно наблюдать в этом городе.

Достопримечательности Берлина

Замок Шарлоттенбург в Берлине

Zamok Sharlottenburg

Замок Шарлоттенбург в Берлине — резиденция в семнадцатом веке Софии-Шарлотты Ганноверской — жены короля Фридриха I. Этот роскошный замок иногда называют немецким Версалем. На его территории находится прекрасный парк, доступный для прогулок туристов.

Улица под липами в Берлине

unter-den-linden

Знаменитая «Unter den Linden» – «улица под липами», которая является главной улицей Берлина, своим названием она обязана многочисленным липам, которые были высажены ещё в семнадцатом веке на протяжении всей улицы. Здесь находятся здание Государственной Оперы и университет имени Гумбольдта — старейший в Германии. В нем преподавало 27 лауреатов Нобелевской премии! Однако Улица под липами в Берлине еще и сосредоточение современного немецкого бизнеса – здесь расположены крупнейшие банки и фешенебельные магазины, не говоря уже о многочисленных уютных кафе.

Хакские дворы в Берлине

Hakskie dvory v Berline

Еще больше всевозможных и очень своеобразных кафе расположено в Хакских дворах — комплексе небольших закрытых двориков. Здесь царит настоящий дух веселья! Немало здесь и небольших уютных магазинчиков, полных авторской одежды – вот уж где можно разгуляться тем туристам, которых кроме исторических памятников интересует и шопинг!

Музей кино в Берлине

Muzej kino v Berline

Музей кино в Берлине, расположенный на Потсдамер платц, в первую очередь привлекает любителей этого вида искусства. Именно здесь  ежегодно проводится известный Берлинский кинофестиваль. Все помещения выполнены из зеркал, на всем протяжении залов видны огромные экраны, на которых показывается ретроспектива известных черно-белых фильмов.

Берлинский зоопарк

Berlinskij zoopark

Знаменитый на весь мир Берлинский зоопарк привлекают туристов с детьми — разнообразные представители животного мира расположились на большой территории, и побывать здесь – сплошное удовольствие не только для малышей, но и для взрослых.

Для любителей природы существует в Берлине и еще одно потрясающее место — роскошный Тиргартен парк, который переводится как с немецкого как «зоосад». Он расположен в самом центре Берлина. Его площадь составляет 210 гектаров, и по его невероятно чистым и ухоженным полянам без всяких опасений гоняют зайцы и важно расхаживают птицы.

Бранденбургские ворота и Рейхстаг

Brandenburgskie vorota

Бранденбургские ворота — главный символ Германии. Совсем недалеко от них расположен Рейхстаг, где с 1999 года заседает Бундестаг — федеральное правительство Германии.

Rejhstag

 

Именно над Рейхстагом 1 мая 1945 года было водружено советское знамя – как символ победы в Великой отечественной войне. Недалеко от него расположен мемориал русским воинам, погибшим в боях за Берлин.

Музей Мадам Тюссо

muzey-madam-tyusso-v-berline+

Рядом с Рейхстагом находится один из филиалов музея Мадам Тюссо, в котором имеется восемь тематических залов – здесь можно увидеть потрясающе созданные восковые фигуры многих знаменитостей – американского актера Бреда Питта, до певца популярной ирландской группы U2 Боно и даже английского футболиста Дэвида Бэкхема. Всего в музее представлено около восьмидесяти экспонатов.

Прямиком от музея идет дорога к знаменитой площади Александр Платц, в центре которой возвышается телебашня. С ее смотровой площадки можно осмотреть Берлин с высоты птичьего полета. И поверьте – это зрелище немецкой столицы стоит того, что бы хотя бы раз побывать в этом замечательном городе. А о достопримечательностях Барселоны можно почитать тут.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Похожие посты

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *